Россияне перевели через СБП более 40 млрд рублей

04.12.2019 | Новости рынка
молодые люди со смартфонами

Около 5 млн операций на общую сумму свыше 40 млрд рублей провели физические лица за десять месяцев работы системы быстрых платежей (СБП) Банка России. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» рассказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

К СБП уже присоединились 29 банков, еще более ста банков направили в Банк России заявки на подключение к системе, и в настоящее время проходят необходимые для подключения процедуры. До 1 октября 2019 года к СБП подключались системно значимые банки, а банки с универсальной лицензией должны сделать это до 1 октября 2020 года.

Система быстрых платежей – новый банковский сервис, позволяющий мгновенно переводить деньги с любого счета физического лица на счет в любом банке по номеру мобильного телефона круглосуточно в режиме онлайн. Системой можно пользоваться через мобильное приложение банка-участника СБП со смартфона, планшета или компьютера.

Система призвана упростить оплату предоставленных услуг как жителям мегаполисов, так и удаленных районов, способствует развитию конкуренции на финансовом рынке, позволяет снизить стоимость платежей для населения и оптимизирует издержки участников.

Оплатить покупки и услуги через СБП можно в некоторых магазинах и в интернете. Доступны переводы как между физическими лицами (С2С-переводы), так и переводы в пользу торгово-сервисных предприятий за товары, работы и услуги (С2В-переводы). В скором времени станут доступны переводы в пользу государства (C2G-переводы: налоги, штрафы, пени), также с помощью СБП можно будет оплатить коммунальные платежи, переводить деньги от организаций физлицам, рассказали в Главном управлении Банка России по ЦФО.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить