Россияне оценивают перспективы своего финансового положения как стабильные

06.12.2018 | Новости рынка
человек считает на счетах

Почти половина (43%) россиян заявила, что им хватает денег лишь на самое необходимое – еду и одежду. Треть наших сограждан может позволить себе основную бытовую технику, но покупка автомобиля для них – недоступная роскошь. А каждый десятый житель России сообщил, что его семье хватает денег только на пропитание. Таковы результаты исследования, проведенного холдингом «Ромир».

Интересно, что сложившаяся картина финансового положения российских семей отличается стабильностью, почти не меняется на протяжении прошедших десяти лет, а в перспективе опрошенные также не рассчитывают на кардинальные изменения. При этом стабильность продемонстрировали как малоимущие, так и состоятельные россияне.

Оценивая ретроспективу, лишь 1% респондентов заявил, что за последние 5 лет в семье не хватало денег даже на еду. 10 лет назад в столь бедственном положении находилось чуть большее число опрошенных – 2%.

Каждый десятый россиянин сообщил, что в прошлом году и 5 лет назад имел достаточное количество средств только на еду, а вот покупка одежды становилась серьёзной проблемой. 10 лет назад ситуация была чуть хуже – 12% опрошенных отметили отсутствие финансовой возможности приобретения одежды в тот период.

43% опрошенных заявили, что как в минувшем году, так и 5 лет назад им хватало средств на приобретение еды и одежды, но купить мелкую бытовую технику было сложно. Чуть меньше аналогичных ответов приходится на период 10 лет назад – 40%.

Как в прошлом году, так и 5 и 10 лет назад треть россиян (33%) имела достаточно средств на приобретение не только еды и одежды, но и основной бытовой техники. Однако покупка автомобиля была им не по средствам.

Каждый десятый россиянин (11%) мог себе позволить приобрести автомобиль, но покупка недвижимости оставалась недоступной. И только 2% соотечественников в прошлом году и 5 лет назад и 3% 10 лет назад могли вообще ни в чем себе не отказывать, то есть могли совершить любые покупки, в т. ч. и такие дорогостоящие, как недвижимость.

Заглядывая в будущее, участники опроса демонстрировали сдержанный оптимизм. Большинство респондентов не ожидает ухудшения ситуации и даже рассчитывает на некоторое повышение уровня благосостояния.

По-прежнему наибольшая часть опрошенных считает, что их финансов будет хватать только на самое необходимое – еду и одежду. Но если в горизонте 5 лет таким видят уровень своих доходов 41% респондентов, то для периода «через 10 лет» этот показатель снижается уже до 36%. А доля тех, кто считает, что будет обладать достаточными средствами для покупки как еды и одежды, так и бытовой техники, но не автомобиля, почти не меняется в перспективе 5 и 10 лет и составляет треть от всех опрошенных.

До 15% выросла доля тех, кто рассчитывает через 10 лет достичь такого уровня дохода, который позволит приобрести автомобиль. Через 5 лет о таких перспективах заявил каждый восьмой респондент (12%). Абсолютного финансового благополучия, когда можно позволить себе любую покупку, включая загородный дом, в горизонте 5 лет планируют достичь (или сохранить) 3% респондентов, а через 10 лет – уже вдвое больше (6%).

В ходе опроса выявлен еще один интересный факт. Почти половина россиян (48%) придерживается мнения, что их жизнь складывается лучше, чем у их родителей, треть участников исследования (33%) не увидела разницы между качеством жизни двух поколений, а 18% считают, что по сравнению со старшим поколением качество их жизни ухудшилось.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить