Россияне не спешат снимать наличные

Короткий всплеск ажиотажного спроса на наличные купирован
07.07.2022 | Новости рынка
клиент у терминала

В I квартале текущего года, вопреки ожиданиям Банка России, снятие наличных денег не продемонстрировало значительных показателей. Граждане сняли лишь 7 трлн рублей, что на 15% больше, чем годом ранее, но на 5-7% ниже, чем в III–IV кварталах 2021 года. Подробности сообщает ”Ъ”.

Небольшой всплеск ажиотажного спроса на наличные был зафиксирован в конце февраля – начале марта. Однако он был купирован задержками со снятием средств – в пиковые периоды банки не успевали поставлять деньги в банкоматы, а также резким повышением ставок по вкладам. В этот период некоторые банки предлагали ставки на короткие трех-шестимесячные депозиты свыше 20% годовых. Приток рублевых вкладов населения за апрель (1,3 трлн рублей) почти полностью компенсировал совокупный отток в феврале–марте (1,4 трлн рублей). Всего на начало июня в банках население РФ хранило 33,26 трлн рублей.

Уже во втором квартале спрос на наличные заметно сократился. Если в марте объем наличных денег в обращении возрастал на 98–203 млрд рублей в день, то в июне–июле не превышал 45 млрд рублей в день, следует из данных ЦБ РФ.

В банках подтверждают снижение спроса на наличные и объясняют его тем, что население постепенно адаптируется к текущим экономическим условиям, исчезает стремление людей успеть купить товар до момента роста цены на него, в том числе за наличные.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить