Россияне начали возвращать средства на вклады

Приток средств на депозиты в августе произошел впервые с начала года
21.09.2021 | Новости рынка
клиент в офисе банка

В августе 2021 года зафиксирован прирост средств населения в банках, который составил 45 млрд рублей, или 0,1%. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале Банка России «О развитии банковского сектора Российской Федерации в августе 2021 года».

Впервые с начала года произошел приток средств на срочные вклады (+103 млрд рублей, или 0,5%), при этом уменьшился объем средств на текущих счетах (-58 млрд рублей, или -0,5%).

Рост срочных средств, вероятно, связан в том числе с продолжающимся ростом депозитных ставок – так, средняя максимальная ставка по вкладам в рублях достигла 6,17% в третьей декаде августа, увеличившись на 0,6 п. п. с третьей декады июля, отмечают в Банке России.

Сокращение текущих счетов в ЦБ РФ связывают с сезонными отпускными расходами и сборами детей в школу, отмечая, что отток средств частично компенсирован социальными выплатами семьям с детьми школьного возраста. Кроме того, в сентябре были произведены дополнительные выплаты в рамках мер социальной поддержки пенсионеров (около 0,5 трлн рублей), что также должно положительно сказаться на динамике средств населения.

Рост средств населения на счетах эскроу несколько замедлился (150 млрд рублей после 179 млрд рублей в июле).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить