Россияне избавятся от 1,6 миллиарда рублей долгов

Долги спишут в рамках механизма внесудебного банкротства
20.09.2021 | Новости рынка
пустой кошелек

Списать 1,6 млрд рублей долгов по упрощенной схеме смогут около 12 тыс. россиян, подавших заявление на внесудебное банкротство. Об этом «Известиям» рассказал заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

За первый год реализации упрощенной процедуры банкротства поступило 12 тыс. обращений, из них по 5 тыс. инициирована процедура внесудебного банкротства, в отношении 2,5 тыс. граждан – процесс завершен. Уже по этим результатам можно судить, что новый институт банкротства в России состоялся, оценил чиновник. Для оставшихся 6,5 тыс. граждан еще не прошел полугодовой срок, по истечении которого заявитель будет признан освобожденным от обязательств согласно представленному им списку долгов. В совокупности будет списано более 1,6 млрд рублей долгов граждан.

Г-н Торосов также добавил, что несмотря на пандемию и ухудшившееся финансовое положение россиян, скачка дефолтов не зафиксировано. При этом опрошенные источником юристы считают, что де-факто обращений о внесудебном банкротстве могло быть вдвое больше, но многие из них были забракованы еще на стадии оформления в МФЦ из-за недочетов, необходимых для начала процесса.

Сейчас процедура внесудебного банкротства усовершенствуется, рассказали в Минэкономразвития. В частности, ведомство разработало законопроект, согласно которому у россиян может появиться возможность подать заявку на банкротство онлайн через портал госуслуг. Также в рамках внесудебного банкротства предложено скорректировать сумму долга до 1 млн рублей.

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин считает, что полноценную социальную функцию освобождения от долгов институт начнет выполнять через несколько лет, особенно если критерии допуска станут более мягкими.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить