Россияне доверяют банкам в 10 раз больше, чем МФО

18.01.2019 | Новости рынка
подписание договора

За год уровень доверия россиян к банкам вырос на 5 п. п. Согласно данным опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в конце 2018 года, верят в банковскую систему РФ 65% жителей страны. Однако лишь 16% доверяют ей безоговорочно, еще 49% – «скорее верят, чем нет». Этот показатель стал выше, чем в 2017 году. Тогда о доверии к банкам заявляли 60% респондентов.

Умеренный оптимизм сохраняется и в отношении устойчивости банковской системы. На ее стабильность надеются 41% россиян, которые полагают, что банкротиться будут только отдельные мелкие и средние банки. Почти каждый третий (29%) считает, что возможно банкротство одного-двух крупных банков. Ожидают банкротства ведущих банков 14% россиян.

Одной из причин роста доверия жителей страны к банкам Юрий Войнилов, руководитель исследовательских проектов в сфере финансов Аналитического центра НАФИ, назвал отсутствие в 2018 году резонансных лишений лицензий и банкротств банков (по сравнению с 2017 годом) и стабилизацию информационного фона.

Страховым компаниям доверяют 36% участников опроса. За год этот показатель практически не изменился, в 2017 году он равнялся 35%.

На третьем месте по уровню доверия инвестиционные компании и негосударственные пенсионные фонды, которые набрали по 15% верящих в них россиян.

Микрофинансовым организациям дверяет всего 6% опрошенных. Осведомлены о дневной процентной ставке 62% заемщиков МФО, а каждый пятый из них – затруднился с ответом на этот вопрос.

В целом, по данным НАФИ, различными видами финансовых услуг сегодня пользуются 87% россиян.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить