Россияне берут все больше потребительских кредитов

04.06.2019 | Новости рынка
женщина с покупками

В I квартале текущего года россияне оформили потребительских кредитов почти на 680 млрд рублей. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Объем потребительских кредитов, оформленных клиентами российских банков в январе–марте 2019 года, составил 679,7 млрд рублей против 517,6 млрд рублей годом ранее. Увеличился и показатель количества выданных потребкредитов: за январь–март россияне взяли их 3,8 млн, что на 5,5% больше результата за аналогичный период прошлого года. Также зафиксирован рост среднего размера потребительского кредита, который увеличился практически на четверть – до 177,2 тыс. с 143,8 тыс. рублей.

Однако по сравнению с IV кварталом 2018 года в I квартале 2019 года отмечен ожидаемый сезонный спад. Объем выдачи в квартальном выражении сократился на 19,3%, а количество выданных потребкредитов – на 16,9%. Немного уменьшился и средний размер потребкредита – на 5,2 тыс. рублей, или на 2,8%.

Генеральный директор «Эквифакс» Олег Лагуткин ожидает, что по итогам текущего года в секторе потребительского кредитования будет установлен очередной рекорд, но динамика роста будет не столь впечатляющей, как в предыдущие периоды. Основным драйвером роста на данный момент эксперт называет увеличение средней суммы потребительского кредита.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить