Россияне активно пользуются финтехуслугами

21.11.2019 | Новости рынка
виртуальный экран

Россия заняла третье место среди 20 крупнейших мировых рынков по проникновению финтехуслуг. Индекс проникновения составил 82%, впереди России – Китай и Индия, где финтехсервисами пользуются 87% жителей. Подробности сообщает РБК со ссылкой на данные отчета аудиторско-консалтинговой компании EY.

В отчете финтехуслуги разделены на следующие категории: денежные переводы и платежи, бюджетирование и финансовое планирование, сбережения и инвестиции, кредитование, страхование. Их популярность у россиян очень разнится. Наиболее популярным сервисом стали переводы и платежи – о такой услуге знают 100% жителей РФ (в мире – 96%). Доля россиян, когда-либо пользовавшихся этими услугами, достигла 90%.

В других категориях осведомленность россиян составляет от 81% до 86%. Некоторые финтехуслуги фактически не используются. Наименее популярны инвестиции в ценные бумаги. Такой разброс в уровне проникновения различных сервисов связан с разным уровнем распространения традиционных финансовых услуг – финтехрынок практически зеркально отображает уровень развития классического финансового рынка страны, считают авторы отчета.

Значительный потенциал роста имеется в таких областях, как бюджетирование и финансовое планирование, а также сберегательные и инвестиционные услуги, говорится в исследовании.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить