Россиянам запретят снимать деньги с неименных банковских карт

13.10.2017 | Новости рынка
человек вставляет карту в банкомат

Снятие наличных средств по неименным банковским картам в России будет запрещено – об этом, со ссылкой на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщает ТАСС.

Законопроект о запрете снятия наличных с анонимных электронных кошельков уже одобрен Государственной Думой РФ. Следующее на очереди – снятие средств с неименных банковских карт как «практика, не соответствующая цивилизованным подходам» – приводит источник слова премьер-министра.

Запрет снятия денег с анонимных электронных кошельков или неименных банковских карт преследует цель прозрачности движения средств и его соответствия требованиям российского законодательства и конвенциям по борьбе с отмыванием капиталов. По мнению Дмитрия Медведева, поправки, которые будут внесены в закон о национальной платежной системе, помимо борьбы с отмыванием капитала помогут справиться и со взяточничеством, т. к. при анонимных переводах «проследить конечного получателя практически невозможно».

Физические лица могут перевести остатки средств с неименных банковских карт на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя или именной счет этого же физлица и таким образом обналичить деньги. На сегодня с анонимных карт можно снимать до 5 тыс. рублей в день и максимум 40 тыс. рублей в месяц.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить