Россиянам временно разрешили иметь два инвестиционных счета

Один из ИИС должен быть у брокера под санкциями
29.12.2022 | Новости рынка
калькулятор и деньги

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, принятый Госдумой для решения проблемы двойных индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

Проблема двойных ИИС стала актуальной весной текущего года, когда инвесторы, имеющие активы на счетах у попавших под санкции брокеров, начали переводить их на новые счета у других брокеров. По закону старые ИИС при этом необходимо было закрыть в течение 30 дней после открытия нового ИИС, однако на практике это удавалось сделать не всегда. Например, операцию невозможно было выполнить из-за оставшихся на старом счете незначительных сумм в центах.

Закон, обсуждение которого началось еще весной, меняет правила: инвестор, имеющий два ИИС, не будет нести за это ответственность в период с 24 февраля 2022 года (то есть за весь прошедший период) и еще в течение одного месяца после вступления закона в силу. В этот период за инвестором сохраняется право на налоговые вычеты по ИИС, даже если у него два счета. Главное условие: один из счетов должен быть открыт у брокера, находящегося под санкциями.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить