Россиянам установят предельную сумму для покупки криптоактивов

12.03.2019 | Новости рынка
5-тысячная купюра и знак биткоина

Для неквалифицированных инвесторов установят предельный размер суммы покупки цифровых финансовых активов (криптоактивов) в расчете на год. Соответствующий проект указания в дополнение к законопроекту о цифровых финансовых активах выпустил ЦБ РФ, сообщает РБК.

Под цифровыми финансовыми активами подразумеваются любые оформленные через блокчейн права (токены), в том числе на ценные бумаги, имущество, недвижимость, доли в компаниях, а также денежные требования. Конкретную предельную сумму в рублях Банк России определит отдельно. По всей вероятности, порог будет соответствовать той предельной годовой сумме, которую неквалифицированные инвесторы могут вкладывать в соответствии с законопроектом о краудфандинге, – 600 тыс. рублей.

Для неквалифицированных инвесторов сделки будут ограничены: суммой денежных средств, передаваемых в оплату; совокупной стоимостью цифровых активов (например, токенов), которые передаются в обмен; стоимостью переданных в обмен цифровых операционных знаков, под которыми могут подразумеваться криптовалюты (речь не идет о существующих криптовалютах, а только о криптовалютах, которые могут быть выпущены в России в рамках будущего закона).

Инвесторы смогут покупать цифровые активы, например, токены, выпущенные российскими компаниями, самостоятельно, без посредничества со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг. Тем не менее операторы обмена цифровых финансовых активов (банки, депозитарии и биржи), которые будут обеспечивать работу распределенных реестров, должны будут отслеживать все операции и делиться друг с другом данными о совокупной стоимости купленных неквалифицированным инвестором активов.

Основные положения указания Банка России источнику подтвердил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, добавив, что документ направлен регулятором для обсуждения в Госдуму.

Ранее Zaim.com сообщал, что для совершения операций с криптовалютами в РФ введут обязательную идентификацию.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить