Россия вошла в топ-5 стран по отказу от наличных денег

Наша страна заняла четвертое место в этом списке
06.10.2020 | Новости рынка
оплата кредитной картой по POS-терминалу

В топ-5 мировых лидеров по темпам отказа населения от наличных в пользу безналичных платежей в период пандемии Россия оказалась на четвертом месте, вместе с Румынией. Потребительские платежи наличными в 2020 году в РФ снизились на 48%. Первые три строки рейтинга заняли Великобритания (-62%), Канада (-59%) и Австралия (-53%), на пятом месте – Нидерланды (-47%), сообщает РБК, ссылаясь на доклад Boston Consulting Group (BCG) «Международные платежи в 2020 году: вперед в будущее».

Аналитики BCG отмечают, что пандемия коронавируса и ее последствия ускорили изменения в индустрии платежей, которые обычно занимают около десяти лет.

Банк России также отметил рост доли безналичных платежей в стране – за II квартал 2020 года она выросла почти до 70%. Как сообщили в международной платежной системе Visa, за время пандемии использование наличных среди россиян сократилось на 41% при расчетах и оплате заказа при доставке, использование бесконтактных карт выросло на 41%, а мобильных платежей – на 31%. В исследовании Mastercard в первой половине 2020 года почти половина опрошенных россиян отметила, что в период пандемии стали реже платить наличными, а 22% сообщили, что больше совсем не пользуются наличными деньгами, предпочитая карты.

Эксперты объясняют популярность безналичных платежей в России высоким проникновением эквайринга (что может говорить о низкой доле малого и среднего бизнеса в экономике), более высоким уровнем карточных комиссий по сравнению с Европой, что позволяет банкам предоставлять кэшбэк за безналичные платежи и стимулировать граждан пользоваться картами. Кроме того, тренд связан с развитием мобильных приложений и платежных сервисов, а также активной поддержкой цифровизации расчетов со стороны ЦБ РФ.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что снижение комиссии за эквайринг в период пандемии заставило ряд банков отказаться от предоставления кэшбэка.

Согласно прогнозам BCG, в ближайшие пять лет совокупные среднегодовые темпы роста выручки платежного сектора России от трансакционного банковского обслуживания составят от 2,8% до 7,8% в зависимости от сценария восстановления экономики, что может быть выше мировых показателей, прогноз по которым составляет 4,4%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить