Россия вошла в ТОП-10 европейских стран по уровню финансовой грамотности

Наша страна заняла девятое место в рейтинге
26.06.2020 | Новости рынка
книга о финансовой грамотности

Россия заняла 9 место по уровню финансовой грамотности среди европейских стран, принявших участие в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Подробности сообщает Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

В исследовании приняли участие семнадцать стран Европы. Для оценки уровня финансовых знаний, навыков и установок населения использовался индекс финансовой грамотности в диапазоне от 1 до 21 баллов.

Значение индекса в России составило 12,5 балла. По уровню финансовой грамотности РФ опередила такие страны, как Болгария, Хорватия, Венгрия, Грузия, Северная Македония, Черногория, Румыния и Италия. Лидерами рейтинга стали Австрия, Германия и Словения.

В общее значение индекса финансовой грамотности вошли такие пункты, как финансовые знания, навыки и установки.

Финансовые знания оценивались исходя из ответов участников исследования на вопросы, касающиеся финансовой арифметики и базовых финансовых концептов (инфляция, диверсификация рисков, соотношение риска и доходности). По этому пункту Россия находится на 6 месте из 17 с 4,8 балла из 7 возможных.

Финансовые навыки – это планирование расходов и доходов, ведение семейного бюджета, грамотный выбор финансовых продуктов и услуг. Здесь РФ отстает от других европейских стран, результат – 14 место, или 4,9 балла из 9 возможных.

Финансовые установки отражают ориентацию человека на достижение долгосрочных финансовых целей, понимание необходимости соблюдения разумного баланса трат и сбережений. Россия заняла 11 место по этому пункту, набрав 2,8 балла из 5 возможных.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить