Россия – лидер Европы по росту карточных транзакций

04.10.2019 | Новости рынка
оплата картой по POS-терминалу

Ежегодно в течение восьми ближайших лет объем выручки на европейском рынке карточных платежей будет увеличиваться приблизительно на 5,9%. При этом основным локомотивом восточноевропейского рынка является Россия, информирует РБК со ссылкой на материал международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG).

Как следует из доклада компании, в 2010–2018 годах объем транзакций в нашей стране рос в среднем на 22,1%, в 2019–2028 годах рост сократится до 11,8%, но и после этого Россия будет опережать все иные страны. Отмечается, что в России зафиксирован «феноменальный» рост количества безналичных платежей по картам: за восемь лет практически в 30 раз – до 172 с 5,8 в год на человека. По данному показателю Россия обогнала все европейские государства.

Эксперты BCG признали Россию крупнейшим в Европе рынком по объему транзакций при помощи цифровых кошельков, а также мировым лидером по количеству защищенных токенизированных транзакций. Помимо этого, адаптация бесконтактных платежей и платежей с помощью смартфонов (Apple Pay, Samsung Pay) оказалась успешнее, чем где-либо еще в мире.

Добавим, что по подсчетам ЦБ РФ в 2018 году впервые доля безналичных платежей в розничном торговом обороте превысила 50%, достигнув показателя в 55,6%. В первой половине текущего года доля уже составила 61%, к концу года прогнозируется ее рост до 65%.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить