Роботам-советникам предъявят требования

ЦБ РФ повышает безопасность и эффективность инвестирования
28.07.2020 | Новости рынка
ноутбук и рука робота

ЦБ РФ предлагает ввести требования к программному обеспечению (ПО) для электронных вычислительных машин, используемых для оказания услуг по инвестиционному консультированию. Соответствующий проект указания опубликован на сайте регулятора.

Роботы-советники должны будут предоставлять индивидуальные инвестиционные рекомендации с учетом инвестиционного профиля клиента и информировать его о рисках, связанных с предоставлением индивидуальных рекомендаций по инвестированию.

Программа должна будет сохранять историю действия пользователя и робота-советника, обладать защитой от несанкционированного доступа и изменения алгоритма ее работы.

Программы автоследования, копирующие стратегию и сделки определенного брокера, должны хранить записи о поручениях брокеру.

Банк России считает, что применение требований к ПО для инвестиционного консультирования повысит прозрачность сделок, совершаемых с помощью роботов, защитит потребителей финансовых продуктов от недобросовестных практик и будет способствовать развитию инновационных технологий в инвестиционной деятельности.

Проверку соответствия ПО указанным требованиям в дальнейшем будут проводить саморегулируемые организации при аккредитации программ (НФА и НАУФОР).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить