Риелторы просят правительство упростить продажу квартир с маткапиталом

Среди нововведений – отмена обязательного выделения долей детям при продаже
05.07.2021 | Новости рынка
сертификат МСК и деньги

Упростить продажу квартир, купленных с использованием материнского (семейного) капитала (МСК), разрешив продавать старую квартиру без выделения долей детям при условии покупки новой, предлагает правительству РФ федеральная сеть риелторских агентств. Подробности сообщают «Известия».

Сейчас реализация ипотечной недвижимости возможна только после полного погашения ипотечного кредита для выделения долей на детей. Поэтому семьям сложно улучшить свои жилищные условия, например, поменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную.

Риелторы предлагают упростить механизм: по согласованию с органами опеки перекладывать обязательства по выделению долей уже на новую квартиру, без необходимости выделять их в той, которая продается.

Также в числе предложений – ввести обязательную фиксацию факта использования МСК при покупке недвижимости или при направлении субсидии на частичное или полное погашение ипотечного или жилищного кредита в Росреестре.

В большинстве случаев средства маткапитала используются именно на улучшение жилищных условий. С одной стороны, государство совершенствует условия для покупки жилья семьями с детьми, но с другой – бюрократические препоны и бреши в законодательстве не позволяют эффективно использовать этот инструмент. Изменения в законодательстве позволят многим семьям продать старое жилье и купить новый вариант, соответствующий их текущим требованиям, отмечают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить