Риелторы предлагают пустить пенсионные накопления на покупку жилья

Копил на пенсию – купил квартиру
25.01.2022 | Новости рынка
макет дома и свинья-копилка

Крупные риелторские компании обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с инициативой об использовании россиянами пенсионных накоплений для покупки жилья. Подробности сообщают «Известия».

Бизнесмены предлагают выдавать полную необходимую сумму или часть средств из пенсионных накоплений граждан по принципу ипотеки до 20 лет (или до наступления пенсии). Согласно идее, деньги нужно будет возвращать по низкой ставке – 4-5% годовых (если процент ниже, чем инвестиционная доходность пенсионных фондов, то субсидировать разницу). Для обеспечения механизма выдачи риелторы предлагают создать федерального оператора по использованию средств пенсионных начислений. По мнению участников рынка недвижимости, привлечение пенсионных накоплений может стать источником поддержания спроса на рынке недвижимости, снизить нагрузку на бюджетную систему страны, повысить доступность жилья.

Сегодня накопления россиян на старость формируются из перечисляемых работодателями средств в пенсионные фонды, которые инвестируют средства для роста их доходности с помощью управляющих компаний. Чистая доходность управляющих компаний ПФР составила в 2020 году 6,81%.

Девелоперы в целом поддерживают инициативу, считая, что в этом случае для стройотрасли откроется дополнительный канал поступлений, который не будет зависеть от банков и текущей кредитно-денежной политики.

Однако есть и препятствующие факторы, отмечают эксперты. Пенсионные накопления будет весьма сложно достать из инвестиционного оборота фондов, кроме того, они частично используются для выплаты сегодняшних пенсий. Создание федерального оператора потребует дополнительных затрат на обеспечение его деятельности. В части регионов пенсионных накоплений будет недостаточно для покупки жилья или даже первоначального взноса, к тому же появление нового источника финансирования покупок жилья может привести к росту цен на квартиры.

Письмо поступило в аппарат правительства РФ и направлено для проработки в установленном порядке в Минфин и Минстрой.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить