Рейтинг цифровизации банков России

30.09.2019 | Новости рынка
изображения здания банка и смартфона

На днях в Москве состоялся FinTech Power 2019 – второй ежегодный форум финтехинноваций. Участие приняли представители финансового сектора, интернет-компании, лидеры IT, социальные сети, мобильные операторы и ретейл.

Павел Новиков, директор центра финансовых технологий Фонда «Сколково», представил результаты исследования – рейтинг цифровизации банков – лидеров инноваций. Критериями оценки стали наличие актуальных цифровых сервисов, проникновение мобильных приложений банка, активность поддержки в соцсетях, финансовые показатели цифровизации.

Итак, первая десятка финтехлидеров России:

  1. Тинькофф
  2. Сбербанк
  3. Альфа-Банк
  4. Райффайзен банк
  5. Ак Барс Банк
  6. Росбанк
  7. ВТБ
  8. Русский Стандарт
  9. Банк Санкт-Петербург
  10. Уралсиб

По словам спикера, многие банки привлекают стартапы для инновационной деятельности, другие ведут разработки собственными силами. Так, в выборке стартапов «Сколково» в среднем по 4 контракта с банками из ТОП-50, всего 200 контрактов. Средняя выручка такого стартапа за 2018 год составила 65 млн рублей. При том что новаторы в других сферах заработали в среднем 35 млн рублей.

Если смотреть со стороны банков, то у ТОП-50 банков в среднем по 4 контракта, у ТОП-10 – по 10 привлеченных разработчиков. Также развиты кросс-отраслевые стартапы, у 40% из них есть контракты как с банками, так и с ретейлом.

Также спикер отметил, что начинает трансформацию в компании всегда первое лицо или акционер, это революция сверху, но для нее требуется команда с организованными, мотивированными и воодушевленными лидерами.


Анна КОТЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить