Ретейлеры могут отказаться от участия в СБП

25.07.2019 | Новости рынка
ряд касс в супермаркете

Крупные торговые сети рассматривают возможность отказа от участия в системе быстрых платежей (СБП) – проекте Банка России, который предполагает возможность оплачивать покупки в магазинах с помощью QR-кодов. Об этом в письме к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной заявили Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Подробности сообщают «Ведомости».

Причиной возможного отказа названо желание банков повысить ранее заявленные тарифы в СБП для ретейлеров. Изначально речь шла о коридоре тарифа в 0,3-0,4%, и торговые сети уже начали тестировать систему с банками на таких условиях. Однако «цели и задачи системы быстрых платежей были дискредитированы банками, которые настаивали на повышении тарифа до 1-1,5%», считают в АКИТ и АКОРТ.

По мнению ассоциаций, даже при последнем озвученном ЦБ РФ предложении в 0,2-0,7% банки будут предлагать торговым сетям именно максимальную ставку в 0,7%. Такой вариант «неинтересен» продовольственным сетям, у самых крупных из которых тариф сейчас ниже 0,7%, утверждают авторы письма.

В одном из банков источнику рассказали, что пока нет точной цифры будущих тарифов, поэтому беспокойство ассоциаций непонятно. Еще в одной кредитной организации пояснили, что снижение тарифов ниже 0,2-0,7% нереалистично и даже при этом тарифном коридоре банк не сможет начислять своим клиентам кэшбэк и бонусы на прежнем уровне.

«Банк России общался с участниками рынка, затронутыми в процессе, и выработал компромиссное решение» – прокомментировали в ЦБ РФ сложившуюся ситуацию.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить