Репортаж: Кто создаст в России уникальную идентификацию?

14.07.2016 | Новости рынка
фото с мероприятия

Вопрос потенциала использования искусственного интеллекта в системе принятия решения о выдаче займа стал ключевой темой конференции «Кредитный скоринг», прошедшей в Москве 13 июля. Подобное мероприятие проводится Futurebanking уже в четвертый раз, имеет большой успех и отличается горячей полемикой.

В конференции приняли участие не только разработчики систем и их потребители, но и представители госорганов. Начальник отдела методологии моделирования рисков Департамента банковского регулирования Банка России Юрий Полянский рассказал о важности валидации рейтинговых систем банков при внедрении IRB-подхода Базель-II.

О том, что необходимо учитывать права потребителей при оценке их платежеспособности, напомнил финорганизациям советник экономической Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Алексей Чирков.

Руководитель направления Министерства связи и массовых коммуникаций Эдуард Моссаковский рассказал о различных механизмах упрощенной идентификации клиентов. Эксперт в ходе своего выступления отметил преимущества и недостатки упрощенной идентификации через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). К преимуществам ЕСИА, по мнению Моссаковского, можно отнести быстроту идентификации (занимает несколько секунд) и возможность получения Ф.И.О. клиента и данных его паспорта, что экономит время, так как снимается обязанность с пользователя вводить эти данные вручную.

На фоне плюсов существуют и негативные моменты. Во-первых, нужна подтвержденная регистрация на портале госуслуг. Причем несмотря на то, что регистрация осуществляется единожды, сам процесс занимает много времени. Во-вторых, проверенные данные могут устаревать.

Идентификация пользователя через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) не требует подтверждения регистрации на госуслугах, наряду с этим, данные пользователя проверяются через базы госорганов, поэтому всегда являются актуальными. Однако в базах встречаются ошибки, из-за чего могут возникать проблемы с идентификацией. К тому же время идентификации через данную систему увеличивается до 3-10 минут. При идентификации клиента через СМЭВ запрашивающая информацию сторона получает ответ в виде «да/нет» по Ф.И.О., паспортным данным, СНИЛС, ИНН, ФФОМС.

Отвечая на вопрос из зала, будет ли в России создана уникальная идентификация, Моссаковский заявил, что вопросом уникальной идентификации хотят заниматься все ведомства. Однако больше всего шансов преуспеть в данном деле, по мнению эксперта, имеет Налоговая служба.

Директор департамента моделирования рисков Сбербанка Максим Еременко рассказал о технологиях BigData. Рост объема данных и появление технологий обусловили сокращение пути от данных к мудрости за счет развития технологий машинного обучения, отметил эксперт. BigData включает в себя: данные в виде больших массивов цифровых структурированных и неструктурированных данных (таблицы, тексты, видео, изображения и т. п.); технологии, которые позволяют хранить и обрабатывать практически неограниченные объемы данных любой структуры, что существенно снижает стоимость хранения и обработки данных; аналитику и машинное обучение, в рамках которых выявляются скрытые зависимости на основе анализа всего объема данных. «Прогресс не стоит на месте, и скоро наступит время, когда машины будут лучше нас разбираться в людях», - заметил эксперт.

Руководитель кредитного департамента Банка ДельтаКредит Алексей Просвирин представил анализ автоматизации проверок клиентов через различные государственные базы данных. Так, например, среди недостатков проверок через Пенсионный фонд эксперт выделил отставание в актуальности информации минимум на квартал, невозможность поиска СНИЛС клиента по паспортным данным и другие.

При использовании в ходе проверок клиента информации из Единого Федерального реестра сведений о банкротстве возникают проблемы с актуальностью и полнотой информации.

Также в рамках конференции были представлены кейсы по использованию новых источников данных в скоринге. Директор по аналитике и качеству данных Double Data Сергей Попов рассказал о прескоринге и онлайн-верификации. Руководитель по управлению рисками MoneyMan Ирина Хорошко отметила важность анализа поведения заемщиков в сетях и его поисковых запросов в интернет-пространстве. Выступление директора департамента розничного кредитования Московского кредитного банка Александра Шорникова было посвящено влиянию данных из соцсетей и мобильных операторов на качество оценки заемщиков.

Среди представителей МФО на конференции выступили директор по рискам ГК «Быстроденьги» Сергей Весовщук, который представил кейсы по практическому использованию BigData в микрофинансовой организации, и генеральный директор Фаст Финанс Система Дмитрий Коршунов, который провел мастер-класс по увеличению эффективности своего взыскания и сокращению расходов на коллекшн.

В целом конференция прошла в живой, интересной обстановке - обсуждались актуальные для финорганизаций темы в сфере оценки и идентификации заемщиков, рассматривались кейсы, проводились мастер-классы.

Мероприятие освещала Маргарита ГВОЗДЕВА

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить