Рекорд по выдаче автокредитов установлен в январе

Рост кредитования объясняется действием льготных программ
20.02.2021 | Новости рынка
автосалон

В январе 2021 года российские банки выдали гражданам 51,5 тыс. автокредитов, что на 15% выше январского показателя прошлого года и в целом является рекордным значением для января, так как обычно в это время кредитование резко сокращается. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Самый высокий рост выдачи год к году зафиксирован в Новосибирской и Калужской областях – 54% и 36% соответственно. В топ-5 попали также Иркутская (+33%), Белгородская (+28%) области и Красноярский край (+26%).

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, считает, что рост кредитования не связан с повышением продаж автомобилей. Во многом он объясняется возобновлением программ льготного кредитования, которые не действовали в декабре, поэтому часть заемщиков, желавших купить автомобиль в рамках этих льготных программ, отложила покупку с конца прошлого года на текущий, пояснил эксперт.

В Москве, лидирующей по количеству выданных в январе 2021 года автокредитов (4,7 тыс.), и ее области выдачи увеличились на 9% и 17% соответственно. В Санкт-Петербурге в январе было выдано на 10% больше автокредитов, чем в том же месяце прошлого года.

Отрицательную динамику автокредитование показало в Волгоградской области, где объем выдачи сократился на 5% по сравнению с прошлым январем.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить