Регуляторная нагрузка на финансовый рынок будет оптимизирована

03.02.2020 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Более ста инициатив рынка по оптимизации регуляторной нагрузки одобрены Банком России. Перечень одобренных ЦБ РФ предложений по актуализации нормативного регулирования опубликован на сайте регулятора.

Задача актуализации нормативной базы по вопросам, относящимся к компетенции Банка России, была возложена на рабочую группу ЦБ РФ по оптимизации регуляторной нагрузки на участников финансового рынка, созданную в августе 2019 года.

За три месяца участники рынка направили в рабочую группу свыше 600 инициатив, большая часть которых уже прошла рассмотрение рабочими подгруппами. Всего действует 14 подгрупп, в состав которых входит 252 участника: 158 представителей участников рынка и 94 – Банка России.

Большинство принятых решений касается вопросов допуска финансовых организаций на рынок (28 инициатив) и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг (21 инициатива). Одобрены предложения, направленные на совершенствование процедуры формирования отчетности банками и некредитными финансовыми организациями, а также на упрощение раскрытия информации эмитентами.

Часть принятых предложений нацелена на снижение регуляторной нагрузки в банковской деятельности, работе МФО и страховых компаний, а также в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

ЦБ РФ продолжит публиковать информацию о принятых решениях по актуализации нормативного регулирования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить