Регулятор видит потенциал для снижения ставок по кредитам

18.02.2020 | Новости рынка
папка с документами и кубик со знаком процента

Банк России считает, что в начале 2020 года следует ожидать дальнейшего снижения среднерыночных кредитных ставок. Об этом говорится в февральском докладе о денежно-кредитной политике ЦБ РФ, опубликованном на сайте регулятора.

В документе отмечается, что в IV квартале 2019 года удешевление банковского фондирования способствовало дальнейшему понижению кредитных ставок. Темпы снижения ставок на основных сегментах кредитного рынка были сопоставимы с темпами снижения депозитных ставок.

Среднерыночная ставка по долгосрочным кредитам нефинансовым организациям в ноябре составила 8,7% годовых, что на 0,5 п. п. ниже уровня сентября. Ставка по краткосрочным кредитам за тот же период снизилась с 8,3% до 7,8% годовых. Ставка по ипотечным кредитам в декабре достигла нового исторического минимума – 9,0% годовых, снизившись на 0,7 п. п. по сравнению с уровнем сентября.

В декабре 2019 года и январе 2020 года банки продолжали снижать ставки по стандартным кредитным продуктам, что позволяет ожидать их снижения и в дальнейшем, считает ЦБ РФ.

Также в докладе регулятор выражает мнение, что в начале текущего года темпы розничного кредитования замедлятся.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить