Регулятор продумывает способы защиты банковских карт в условиях санкций

07.12.2018 | Новости рынка
Оплата картой

Банк России ждет новую волну санкций либо собирается лишить лицензии крупный банк, на котором «завязаны» карточные операции средних и мелких – к такому выводу пришли эксперты и участники рынка в связи с письмом с рекомендациями, разосланным ЦБ РФ по операторам платёжных систем и банкам. В нем Центробанк советует банкам-косвенным участникам платёжных систем (ПС) заключать «запасные» договоры с прямыми участниками на случай, если вдруг косвенному участнику понадобится сменить прямого. Подлинность письма подтвердили четыре топ-менеджера крупных кредитных организаций и топ-менеджер одной из крупных платежных систем, получивших аналогичные письма, подписан документ первым заместителем председателя ЦБ РФ Ольгой Скоробогатовой, сообщает News.ru.

Операторам ПС с использованием платёжных карт рекомендуется разработать и направить прямым и косвенным участникам таких систем рекомендуемый перечень мероприятий, предусматривающих заключение договоров косвенными участниками с иными прямыми участниками в случае возникновения необходимости смены прямого участника. В «запасные» договоры ЦБ РФ рекомендует включить положения о том, что соглашения вступают в силу, когда косвенным участникам понадобится сменить прямого. Банкам регулятор советует соблюдать рекомендации, полученные от ПС.

Крупнейшие карточные операторы платежных систем в России – это Visa, MasterCard, НСПК, Газпромбанк, имеющий одноименную ПС, китайская UnionPay и японская JCB. Прямые участники платежных систем – это в основном крупные банки (принципалы), которые заключили договор обслуживания непосредственно с ПС и открыли в расчетном банке ПС свой корсчет. Косвенные – это средние и небольшие кредитные организации, которые проводят свои карточные операции через прямых участников, то есть не подписывают договоры с ПС, сообщает источник.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить