Регулирование бизнеса могут смягчить в рамках борьбы с коронавирусом

16.03.2020 | Новости рынка
Дом Правительства РФ

Правительство планирует объявить до 18 марта перечень экономических, регуляторных и административных мер по борьбе с коронавирусом и его последствиями. Подробности сообщает “Ъ”.

Первоочередные меры будут объявлены уже сегодня, 16 марта. По сведениям источника, их набор в большинстве своем не похож на режим «чрезвычайного положения» и скорее напоминает решения правительств Южной Кореи и в меньшей степени Великобритании, но не стран Евросоюза.

Среди вероятных действий правительства – дерегулирование и ограничение проверок бизнеса, налоговые каникулы и отсрочки, стимулирование добровольной самоизоляции через оплату больничных, продление школьных каникул и возможность дистанционного обучения, госгарантии системообразующим предприятиям.

Правительство рассматривает возможность временного обнуления пошлин на импорт лекарств, медицинских изделий и ряда других товаров, а также материальное стимулирование труда врачей и медперсонала, которые сейчас очевидно перерабатывают все нормы в мероприятиях, связанных с возможной коронавирусной эпидемией.

Кроме того, с ЦБ РФ обсуждаются вопросы снижения резервных требований к банкам по кредитам системообразующим заемщикам в банках (на текущую деятельность и «оборотку»). Ранее Zaim.com писал о введенных в связи с эпидемией коронавируса регуляторных послаблениях для банков.

Обсуждаются также авансовые выплаты пенсий и соцпособий. «Закрытие границ» в правительстве обсуждается довольно осторожно: во избежание негативного опыта Европы могут быть автоматически продлены разрешения на трудовую деятельность иностранцам, занятым в строительстве, торговле и ЖКХ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить