Равенство или неравенство: сколько россиян относят себя к среднему классу?

17.05.2018 | Новости рынка
люди разных профессий стоят в очереди

Размер среднего класса в России уменьшился на 6 п. п. по сравнению с 2017 годом: сегодня к среднему классу себя относят 19% опрошенных против 25% в 2017 году. Несколько выросла доля малообеспеченных: на январь 2018 года она составила 20%, показав рост на 4 п. п. по сравнению с 2017 г. Об этом свидетельствуют данные всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

К среднему классу отнесли себя 19% россиян: они могут позволить себе купить бытовую технику и мебель, однако на более дорогие покупки потребуются дополнительные средства. Всего 2% отметили, что могут приобрести автомобиль, квартиру или дачу.

Половина населения – 50% – представляют собой так называемый предсредний класс. Собственных средств им хватает на продукты и одежду, но покупка таких товаров, как телевизор и мебель, для них затруднительна. Пятой части – 20% – россиян хватает средств только на еду, а для 5% даже покупка продуктов питания является проблемой.

Чаще всего причисляют себя к среднему классу жители Москвы и Санкт-Петербурга – 33%, а также те, у кого есть высшее образование, – 28% против 15% среди тех, у кого его нет. В столицах также проживает наименьший процент тех, кто считает себя малообеспеченными. К предсреднему классу в 60% случаев причисляют себя жители городов-миллионников.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить