Распространение коронавируса затормозило рост кредитования

24.03.2020 | Новости рынка
табличка с надписью "Оформление кредита"

В феврале 2020 года портфель кредитов физическим лицам вырос на 208 млрд рублей (+1,2%), превысив сезонно низкий январский прирост (+0,8%), сообщает ЦБ РФ в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора РФ в феврале 2020 года».

Динамика розничного кредитования в феврале в основном определялась системно значимыми кредитными организациями, которые показали прирост на +1,3%, при этом прочие банки из ТОП-100 демонстрировали более скромный рост (+0,8%). Влияние остальных банков было незначительным (+0,1%).

По итогам января 2020 года наиболее быстрый темп прироста показали необеспеченные потребительские ссуды (+0,9%), за ними следуют ипотечные кредиты (+0,6%), на третьем месте – автокредитование, однако в этом секторе рост практически околонулевой (+0,1%), отмечает регулятор.

По мнению ЦБ РФ, рост кредитного портфеля в целом мог быть выше, если бы не негативное влияние распространения коронавирусной инфекции на туристическую отрасль и экономику в целом. Так, по оценкам Ассоциации туроператоров России, снижение спроса на выездные туры составило порядка 25%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить