Работодатели смогут платить зарплаты через СБП

Это не централизованный сервис, а услуга отдельных банков
22.09.2020 | Новости рынка
приложение СБП в смартфоне

В России стало возможным осуществлять переводы от юридических лиц физическим (B2C-перечисления) через Систему быстрых платежей (СБП) ЦБ РФ. Как сообщают «Известия», такой сервис предлагает пока один из российских банков, еще несколько работают над внедрением нового функционала в свои системы.

Сервис B2C-переводов через СБП делает возможным любые целевые переводы от компаний физлицам: перечисление денежных призов за участие в конкурсах и акциях, средств за возврат товаров или дохода от инвестиций, в дальнейшем – выплату заработной платы. Также сервис будет востребованным микрофинансовыми компаниями, которые смогут перечислять клиентам заемные средства по номеру телефона, считают представители банка.

В перспективе функционал позволит полностью решить проблему так называемого зарплатного рабства, когда клиенту навязывают использование карты определенного банка для получения денег от работодателя. Для перечисления заработной платы сотруднику будет достаточно сообщить работодателю свой номер телефона.

В ЦБ РФ подчеркнули, что уже работающие через СБП возможности B2C-переводов, которые позволяют банкам реализовывать зарплатные проекты для своих клиентов-юрлиц, – это именно сервисы отдельных игроков, а не централизованная система перевода зарплат через СБП. Вопрос создания в системе централизованного сервиса по переводу зарплат пока еще изучается регулятором.

Представители банковского рынка, помимо преимуществ, отметили и риски такого подхода при выплате зарплаты: идентификация физического лица по номеру телефона несет серьезные регуляторные и законодательные риски, а если при указании номера телефона будет допущена ошибка, у сотрудника возникнут проблемы.

Банкиры также добавляют, что для рынка вопрос зарплатного рабства уже давно неактуален. Во-первых, сотрудники любой компании вправе самостоятельно выбрать любой банк для начисления зарплаты, во-вторых, пользователи могут настроить автоматические переводы со счета на счет. Кроме того, в СБП пока исключены переводы нерезидентам, притом что в зарплатных проектах при начислении денег на карты такое возможно.

Микрофинансисты рассказали, что некоторые МФО уже взаимодействуют с банками для подключения к СБП с целью начислять займы клиентам, пока это единичные истории, но широкий пул игроков готов присоединиться к проекту.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить