QR-коды не потеснили банковские карты

Технология оплаты по QR-кодам известна, но широко не используется
13.10.2020 | Новости рынка
QR-код и смартфон

Многие россияне знают о том, что такое QR-коды, но не используют их для оплаты, предпочитая бесконтактные банковские карты. При этом большинство участников опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), готовы попробовать расплачиваться с помощью QR-кодов.

Осведомлены о том, что такое QR-код и для чего он применяется, 78% россиян. Большую осведомленность проявили молодые люди в возрасте 18–34 лет и жители крупных городов. Меньшей информацией о технологии обладают представители старшей возрастной группы и жители малых населенных пунктов.

Однако оплата по QR-кодам пока не получила широкого распространения: только каждый четвертый участник опроса (24%) когда-либо имел такой опыт. Чаще это мужчины, представители молодого поколения (18–34 лет), жители крупных городов. 76% россиян никогда не пользовались QR-кодами для оплаты.

Основной причиной, по которой респонденты не пользуются QR-кодами для оплаты, названо неудобство этого способа. На первом месте по удобству для платежей – банковская карта с бесконтактной оплатой.

При этом большинство участников опроса (84%) проявляют интерес к технологии оплаты с помощью QR-кодов и готовы попробовать этот способ. Готовы делать это выборочно, только в знакомых или крупных торговых точках 53% опрошенных, 31% считают, что могут произвести оплату по QR-коду везде, где это возможно. Категорически не желают пользоваться этой технологией 16%, чаще всего такой позиции придерживаются представители старшего поколения.

С большей вероятностью будут пользоваться QR-кодами как способом оплаты везде, где это возможно, россияне, оплачивающие покупки бесконтактно картой или смартфоном. Среди тех, кто пользуется наличными, расплачиваться по QR-кодам готовы 24%. Те, кто использует банковские карты, готовы использовать QR-коды чаще (29-30%), а те, кто привык платить бесконтактно со смартфона, – еще чаще (43%).

«Россияне знакомы с QR-кодами в первую очередь как с информационным маркером, а не как с платежным инструментом. Первопроходцами платежей по новой технологии станут продвинутые пользователи, которые уже сегодня используют бесконтактные способы оплаты: банковские карты с чипами NFC или смартфоны, другие умные устройства. Тем, кто привык к использованию мобильного телефона для совершения покупок, будет легче перейти к оплате через QR-код, чем тем, кто использует наличные: сценарий с QR-кодом требует определенного уровня цифровой грамотности.

Сегодня распознавание QR-кодов включено в базовую функциональность современных смартфонов, их также поддерживают многие мобильные приложения банков. Это упрощает пользовательский опыт и будет способствовать распространению технологии и превращению ее в полноценную альтернативу платежным системам, а также платежам через NFC», – отметила Гузелия Имаева, генеральный директор аналитического центра НАФИ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить