Пятая часть россиян готова отдавать половину своего дохода на оплату кредитов

Самые смелые могут платить по кредитам 70% дохода
07.08.2020 | Новости рынка
деньги в кассовом отсеке банка

Более 30% своего ежемесячного дохода на погашение долгов готовы тратить 40% россиян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией «Юником24».

Еще 25% респондентов считают наиболее комфортным показатель долговой нагрузки, не превышающий 30%. К критическому уровню долговой нагрузки, который, по мнению экспертов, составляет 50% от дохода, готовы приблизиться 20% участников опроса – они считают возможным направлять на обслуживание ссуды 40–50% своих доходов.

Далеко за критическую отметку могут выйти 10% россиян, готовых платить по кредиту 50–70% заработанных денег, а 5% и вовсе не боятся отдавать свыше 70% доходов, однако отмечается, что респонденты этой категории учитывают доход других членов семьи, предпочитая тратить одну зарплату и расплачиваться по кредитам другой.

Аналитики отмечают, что в данный момент реальный уровень долговой нагрузки российских заемщиков составляет около 40-45%, что близко к критическому уровню. Представитель одного из коллекторских агентств добавил, что чем больше показатель долговой нагрузки, тем выше вероятность выхода заемщика в дефолт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить