Путин поручил ЦБ РФ повысить доступность ипотеки

03.04.2020 | Новости рынка
семейная пара с макетом дома

Банк России к 1 мая 2020 года должен представить предложения по повышению доступности ипотечных кредитов для населения. Такое поручение ЦБ РФ дал президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства, сообщает ТАСС.

Повысить доступность ипотеки для населения предполагается с помощью стимулирующего регулирования деятельности кредитных и иных финансовых организаций.

Кроме того, Банку России рекомендовано совместно с АО «ДОМ.РФ» проанализировать расходы заемщиков по ипотечным ссудам, которые не входят в процентную ставку кредита, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в связи с распространением коронавирусной инфекции принят закон о предоставлении кредитных каникул заемщикам, пострадавшим от коронавируса. Каникулы будут предоставляться заемщикам по потребительским и ипотечным кредитам, причем ипотечные заемщики смогут воспользоваться ими, даже если уже ранее реализовали право на ипотечные каникулы, при условии предоставления соответствующих документов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить