Путь к внесудебному банкротству может стать еще проще

Для подачи заявления чиновники предлагают использовать портал госуслуг
16.04.2021 | Новости рынка
приложение "Госуслуги" в смартфоне

Министерство экономического развития подготовило законопроект, в котором предлагает реализовать возможность подачи гражданином заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

По мнению авторов законопроекта, нововведение позволит сократить временные издержки и повысить доступность процедуры внесудебного банкротства для граждан.

Сейчас для подачи заявления на внесудебное банкротство россияне могут воспользоваться услугами МФЦ.

Как сообщают «Известия», депутаты Госдумы по-разному оценили предложение. В «Единой России» считают, что за цифровизацией – будущее и что такая услуга позволит россиянам экономить время. Справедливороссы беспокоятся, что упрощенный порядок внесудебного банкротства приведет к тому, что им воспользуются слишком много граждан, и при этом будут страдать интересы организаций, которые выдают кредиты. В ЛДПР отметили, что важна безопасность – нельзя допустить, чтобы возникали какие-либо сбои в работе, а гражданин вдруг узнал, что подал такое заявление о банкротстве, а на самом деле его подали за него.

Первый зампред комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев предположил, что если россияне начнут подавать такие заявления, то у них будет проще изымать за долги имущество, поскольку сайт госуслуг аккумулирует всю информацию о гражданах.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовым рынкам, положительно отнесся к инициативе.

«Цифровые форматы дают возможности подать заявление удаленно, портал госуслуг вызывает доверие, так как это государственная система, а что касается злоупотреблений или попыток обмануть, то, во-первых, за это предусматривается серьезная ответственность вплоть до уголовной, во-вторых, есть механизмы защиты от мошенников», – пояснил г-н Аксаков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить