PTI vs DTI: кто победит в борьбе за заемщиков

12.05.2017 | Новости рынка
монеты, сложенные в порядке возрастания

Национальный совет финансового рынка направил в Банк России предложение об изменении критериев оценки платежеспособности клиентов при принятии решения о выдаче кредита, сообщают «Известия».

В документе банкиры озвучивают мысль о том, что для оценки платежеспособности клиента необходимо использовать не показатель DTI – debt-to-income, или уровень долговой нагрузки, а PTI – pay-to-income, или уровень ежемесячного дохода. Авторы предложения отметили, что при применении DTI для оценки возможности выдачи кредита заемщикам с крупными кредитами, выданными на длительное время (например, ипотекой), будет практически невозможно получить новый кредит.

Для обоснования предложения приведен простой пример: при ежемесячном доходе заемщика в 40 тыс. рублей и платеже по ипотеке 20 тыс. рублей, его PTI будет равен 50%, тогда как при этих же условиях DTI будет рассчитываться исходя из годового дохода и общей суммы кредита. Взяв усредненные суммы, к примеру 480 тыс. дохода и 2 млн – сумма ипотеки, легко посчитать, что DTI окажется равным 417%, что делает невозможным получение кредита в любом банке в течение всего срока выплаты ипотеки.

Также Национальный совет финансового рынка озвучил мнение, что индекс PTI должен применяться при выдаче кредитов на сумму более 100 тыс. рублей на срок от одного года, кроме того, предельное значение этого показателя должно быть установлено на уровне 70% от дохода заемщика за последние 6 месяцев.

Как сообщили источнику в ЦБ РФ, сейчас регулятор обобщает мнения участников рынка о подходах к оценке долговой нагрузки заемщиков. Ранее, в опубликованном в феврале консультативном докладе, ЦБ РФ указывал, что DTI легче в расчете, но по нему сложнее определить уровень, при котором вероятность дефолтности заемщика существенно возрастает. PTI же прост в применении, но требует от банков затрат на обобщение данных из бюро кредитных историй и переход на сбор информации о заемщиках из Пенсионного фонда РФ.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить