ПС «Мир» усилила контроль за мошенническими операциями

Платежная система ввела новый стандарт безопасности
02.11.2020 | Новости рынка
карты "Мир"

Платежная система «Мир» внедрила новый стандарт безопасности карточных операций. Для кредитных организаций установлены максимально допустимые значения переводов, совершенных без согласия клиента. Приближение к ним означает усиленный контроль и санкции со стороны платежной системы, сообщает “Ъ”.

Суммарный объем таких переводов у банков-эквайеров не должен составлять более 0,5% (у банков-эмитентов – 0,05%) от суммы всех транзакций либо 1 млн рублей в месяц. Другой критерий – число неправомерных операций должно быть менее 0,2%, а у банков, выпускающих карты, – менее 0,07%. В компании отметили, что сейчас показатели банков намного ниже введенных предельно допустимых значений.

Подобные стандарты уже есть у крупнейших международных систем, а вот Национальная система платежных карт (оператор «Мира») до настоящего времени их не имела. Как считают эксперты, опрошенные “Ъ”, «Мир» решила усилить меры безопасности, скорее всего, из-за роста случаев мошенничества и расширения борьбы с ним со стороны иных систем. При этом с мошенничеством в основном борются с помощью сохранности карточных данных. Установление контроля со стороны платежной системы за объемами операций – это инструмент противодействия недобросовестному поведению уже непосредственно самих банков.

Подробнее о том, какие еще изменения в законодательстве вступили в силу с 1 ноября этого года, Zaim.com рассказывал в этой статье.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить