Прожиточный минимум для должников: нюансы законодательства

Заявление о защите средств можно будет подать через портал госуслуг
29.11.2021 | Новости рынка | 2
кошелек и деньги

1 февраля 2022 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс и закон «Об исполнительном производстве», согласно которым средства на счетах должников в размере прожиточного минимума будут защищены от взыскания долгов судебными приставами.

Сейчас приставы не ограничены в списании средств со счета должника обязанностью оставить на счету средства в размере прожиточного минимума.

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) рассказали, что нужно сделать, чтобы защитить средства от взыскания. Должнику придется в обязательном порядке обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. В заявлении указываются следующие данные: фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дата и номер исполнительного производства.

В случае если величина прожиточного минимума в регионе проживания должника превышает установленный прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по России, то гражданину необходимо указать конкретную социально-демографическую группу, к которой он относится (трудоспособное население, пенсионеры или дети). Это позволит ему ежемесячно сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке, наименование и адрес которого, а также реквизиты счета необходимо указать в заявлении.

С начала следующего года заявление на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума можно будет подать через портал госуслуг.

Если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить