Просрочка россиян по кредитам достигла минимума за последние шесть лет

06.11.2019 | Новости рынка
будильник и монеты

Впервые с апреля 2013 года уровень просрочки россиян по кредитам опустился ниже 5% и оказался минимальным за период с марта 2013 года. Подробности сообщает РБК на основе данных Банка России.

Доля розничных кредитов с просроченными платежами сократилась на 0,6 п. п. с начала текущего года и достигла 4,8% на 1 октября 2019 года. Это минимальный показатель с марта 2013 года, хотя с тех пор кредитный портфель банков увеличился в 2,2 раза, до 16,9 трлн рублей.

В статистике учитывались кредиты, платежи по которым не вносились более 90 дней. На 1 октября 2019 года их объем достиг 811,8 млрд рублей.

ЦБ РФ также представил распределение просроченных кредитов по секторам кредитования. Самая низкая просрочка зафиксирована по кредитам под залог жилья, кроме ипотеки – 2,3%. Доля плохих долгов по ипотеке на 1 октября текущего года составила 4,8%. Для автокредитов этот показатель находился на уровне 7,4%, с начала года рост составил 0,9 п. п. Просрочка по кредитам наличными, кредитным картам и POS-кредитам, которые Банк России классифицирует как «иные потребительские ссуды», на 1 октября была самой высокой – 7,9%.

Снижение просрочки происходит не только на фоне роста кредитного портфеля, но и на фоне роста долговой нагрузки россиян. За семь лет она достигла рекордной цифры – 10,6% от уровня доходов. С 2017 года 3,7 млн граждан расплачиваются по долгам с помощью новых кредитов.

Опрошенные источником эксперты считают, что снижение уровня просрочки в большей степени произошло благодаря росту банковских портфелей, который по факту привел к размыванию текущего уровня просрочки. На уменьшение показателя просрочки влияет и продажа банками долгов коллекторам, отмечают аналитики.

Арифметическое, а не фактическое снижение уровня просрочки подтверждает и то, что качество банковских портфелей ухудшилось. Как ранее отмечало рейтинговое агентство «Эксперт РА», в первой половине 2019 года кредитные организации стали наращивать резервы по необеспеченным ссудам с небольшой просрочкой – в итоге стоимость риска (отношение созданных резервов под потери к размеру кредитного портфеля) выросла до 6,9%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить