Просрочка по ипотеке остается стабильно низкой

Благодаря дисциплинированным заемщикам банки выдают ипотеку по низким ставкам
05.10.2021 | Новости рынка
календарь, калькулятор и монеты

Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам в России не превышает 2%. Об этом в интервью РБК-ТВ рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко.

Высокий уровень платежной дисциплины российских заемщиков позволяет банкам выдавать ипотечные кредиты по достаточно низким ставкам, так как банки закладывают в процентную ставку свои риски, считает г-н Федорко.

Одним из факторов, позволяющих сохранять высокий уровень платежной дисциплины, заместитель директора ДОМ.РФ назвал динамику цен на жилую недвижимость.

«Люди видят, что те кредиты, которые они взяли, та недвижимость, которую они купили, растет в цене. У них появляется больше мотивации обслуживать кредит, рассчитаться с банком и жить в своей квартире», – добавил Артем Федорко, отметив, что в предыдущие годы цены на жилье либо не росли, либо снижались при положительном уровне инфляции, то есть в реальном выражении недвижимость дешевела.

Несмотря на то что цены на жилье в России выросли с начала 2021 года примерно на 20%, нет оснований говорить о перегреве или о формировании пузыря на рынке недвижимости, считает эксперт. Однако за ситуацией на рынке необходимо наблюдать, чему сегодня особое внимание уделяют в Банке России, Счетной палате и других ведомствах.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить