Проще занять, чем рефинансировать?

06.02.2018 | Новости рынка
один человек передает другому пачку банкнот

Около половины россиян (47%), оформлявших кредиты в банках, когда-либо испытывали трудности при их выплате. При этом лишь небольшая часть заемщиков готова обратиться в таком случаем в банк с просьбой о рефинансировании кредита, сообщает Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

По данным НАФИ, из тех участников опроса, которые когда-либо сталкивались с трудностями при выплате кредита, 14% сообщили о том, что у них лично возникали затруднения, 16% – слышали об этом от родственников, 17% – от знакомых. При этом два года назад, в 2015 году, доля респондентов, лично испытывающих трудности с выплатой кредита, была ниже – 9%, тогда как общий показатель почти не изменился – 47% в 2017 году против 46% в 2015.

Также почти половина опрошенных (48%) при ухудшении финансового положения и невозможности оплатить кредит обратятся за помощью к знакомым или родственникам. В 2015 году такой вариант ответа выбирали лишь 38% респондентов. В 2017 году о готовности обратиться в банк, где оформлен кредит, за отсрочкой платежа или увеличением срока кредита заявили 17% участников опроса, тогда как в 2015 году их доля составляла 30%. В другой банк готовы обратиться 6% заемщиков, испытывающих трудности с выплатами (11% в 2015 году). Встречались и другие варианты ответов, такие как получение ссуды у работодателя, обращение в организацию, предлагающую за гонорар решить вопрос с задолженностью в банке.

Уровень информированности о рефинансировании с 2015 года не изменился: о данной услуге знают чуть более половины опрошенных – 51%. В большей степени осведомлены о ней россияне, имеющие высшее образование, – 62% против 47% тех, у кого уровень образования ниже. Пользовались когда-либо услугой рефинансирования не более 3% россиян, и их доля с 2015 года также не меняется.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить