Прокурорская памятка: что делать, столкнувшись с произволом коллекторов

28.02.2017 | Новости рынка
прокурор в форме

Как поступить в случае противозаконных действий коллекторов, порталу Zaim.com рассказали в Московской городской прокуратуре.

Заниматься взысканием долгов имеют право лишь коллекторские агентства, включенные в государственный реестр, ответственность за ведение которого лежит на Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Вступившим в силу 01.01.2017 Федеральным законом, регулирующим коллекторскую деятельность, наложены ограничения на контакты взыскателей с должниками.

Коллекторам разрешено взаимодействовать с должником только путем:

  • личных встреч и телефонных переговоров в рабочие дни с 8 до 22 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни время контактов ограничивается с 9 до 20 часов по времени места жительства должника. В любом случае коллектор должен представиться (Ф.И.О.), назвать свою должность и наименование организации;
  • текстовых (смс, эл. почта), голосовых, письменных и телеграфных сообщений.

Если коллекторское агентство планирует иные способы взаимодействия, оно должно получить письменное согласие должника.

Взаимодействие с третьими лицами (родственниками, соседями, коллегами должника) допускается только при наличии его письменного согласия на осуществление указанного взаимодействия и отсутствии письменного несогласия третьего лица.

Должник имеет право направить в коллекторскую организацию письменное обращение с вопросами по поводу взыскания задолженности, ответ на которые должен быть отправлен максимум в течение 30 дней.

Принудительные меры по взысканию долга к должнику могут применять только судебные приставы после возбуждения исполнительного производства.

Нарушение вышеуказанных требований может повлечь привлечение взыскателей к административной ответственности по нескольким статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Превышение коллекторами допустимых полномочий, выражающееся в агрессивном поведении, угрозах, оскорблениях, попытках «изъятия» имущества и т. д., – повод для обращения в полицию. При вмешательстве органов охраны правопорядка и достаточных к тому основаниях коллекторы (так же как и сотрудники служб взыскания банков или МФО) могут быть привлечены к уголовной ответственности по различным статьям.

В случае незаконных действий сотрудников коллекторских агентств необходимо:

  • Выяснить вопрос правомерности переуступки долга в банке или микрофинансовой организации, где был оформлен кредит.
  • Зафиксировать полученные угрозы на диктофон или сохранить письма, полученные по электронной почте.
  • Выяснить личность коллектора, наименование организации, которую он представляет, контактные данные, а также попросить предоставить копии договора цессии или иные доказательства переуступки долга.
  • Заказать у оператора связи детализацию звонков для установления факта звонков, частоты контактов, их времени.
  • При попытке взыскателей проникнуть в жилище либо причинить вред имуществу необходимо вызвать полицию.
  • Любые противоправные действия взыскателей (коллекторов, сотрудников службы взыскания банка или МФО) – повод обратиться с заявлением в соответствующие органы:
    • в полицию – при незаконных методах взыскания, применении в отношении должника угроз жизни и здоровью, порче имущества;
    • в ЦБ РФ – с жалобой на противоправные действия сотрудников банков или МФО;
    • в Роскомнадзор – при незаконном распространении персональных данных.

Если указанные ведомства отказывают в рассмотрении жалоб/заявлений, гражданин может обратиться в прокуратуру.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить