Прогнозы оправдались: Банк России повысил ключевую ставку

С 10 сентября 2021 года уровень ключевой ставки составляет 6,75% годовых
10.09.2021 | Новости рынка
надпись "Ключевая ставка"

ЦБ РФ принял решение о повышении прежнего уровня ключевой ставки на 0,25 п. п., до 6,75% годовых. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Банк России повысил ключевую ставку в пятый раз подряд. На предыдущем заседании Совета директоров ЦБ РФ повышение ключевой ставки было самым резким с кризисного 2014 года – на 1 п. п.

При определении уровня ключевой ставки Совет директоров Банка России руководствовался следующими факторами:

  • российская экономика достигла допандемического уровня и, по оценкам Банка России, возвращается на траекторию сбалансированного роста;
  • баланс рисков для инфляции смещен в сторону проинфляционных в связи с существенным вкладом в инфляцию со стороны устойчивых факторов и более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска.

Денежно-кредитная политика, проводимая Банком России, направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%.

Решение было ожидаемым – ранее Zaim.com рассказывал о том, что экономисты ожидают повышения уровня ключевой ставки, объясняя такую возможность динамикой инфляции, проведенными накануне разовыми выплатами населению, а также сохраняющимися темпами кредитования.

Регулятор допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ РФ будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров.

Очередное заседание Совета директоров Банка России по вопросу определения уровня ключевой ставки состоится 22 октября 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить