Проект субсидий по ипотеке для многодетных селян раскритикован

06.02.2019 | Новости рынка
деревенский дом

Законопроект о субсидировании покупки жилья многодетными семьями, внесенный в Госдуму, был раскритикован банками. По мнению банкиров, он не соответствует реалиям рынка и в нынешней редакции нежизнеспособен, сообщает «КоммерсантЪ».

Проектом предусматривается предоставление субсидии на покупку жилья семьям, проживающим в сельской местности и имеющим семь и более детей. Основным камнем преткновения, с точки зрения банков, стало то обстоятельство, что для получения субсидии необходимо сначала купить жилье в расчете не менее 18 кв. м на одного члена семьи.

Участники рынка отметили, что финансовое состояние большинства сельских жителей не позволит им заключить договор с банком до оформления субсидии. Также они обратили внимание на то, что жилье в сельской местности вряд ли станет качественным залогом для банка, а доходы этой категории заемщиков чаще всего невелики.

Еще одно требование, указанное в законопроекте, представители банков также сочли трудновыполнимым. Это необходимость спустя 24 месяца после получения субсидии представить в органы соцзащиты документы о том, что всем несовершеннолетним детям выделена доля в недвижимости. При этом для передачи долей детям необходимо сначала погасить выданный кредит, что за два года смогут сделать далеко не все заемщики.

По данным источника, законопроект планируется рассмотреть и доработать в профильном комитете Госдумы.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить