Продолжается приток клиентов на фондовый рынок

Число уникальных инвесторов достигло 15% от экономически активного населения
03.06.2021 | Новости рынка
Продолжается приток клиентов на фондовый рынок

Фондовый рынок остается привлекательным для россиян: в январе–марте 2021 года число клиентов брокеров выросло на 29%, до 12,7 млн лиц, сообщает Банк России в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг».

Доля уникальных клиентов от экономически активного населения страны достигла 15%. Стоимость ценных бумаг на счетах физических лиц в депозитариях выросла на 13% за квартал и достигла 6 трлн рублей, в том числе иностранных – 2,4 трлн рублей.

По оценке Банка России, прирост вложений, за вычетом валютной и курсовой переоценок, составил 464 млрд рублей за квартал (кварталом ранее – 416 млрд рублей, годом ранее – 242 млрд рублей).

Розничные инвесторы проявляли интерес в основном к более рисковым активам, говорится в обзоре ЦБ РФ.

Объемы сложных инвестиционных продуктов перестали расти после рекомендации регулятора не продавать их неопытным инвесторам. На прежнем уровне остались вложения физических лиц в структурные и «инвестиционные» облигации – они позиционировались как более выгодная альтернатива депозитам. Кроме того, наблюдался отток клиентов из стратегий доверительного управления, которые предлагались гражданам в комбинации с депозитами как «вклады с повышенной ставкой».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить