Проблемы в экономике – следствие демографического кризиса

24.12.2018 | Новости рынка
фигуры людей

Демографические проблемы являются ключевыми факторами, ограничивающими рост российской экономики. Свою точку зрения о сегодняшней ситуации в экономике вообще и на рынке труда в частности высказал в интервью телеканалу RT министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Министр пояснил, что тенденции, сформировавшиеся в 90-е годы прошлого века, сейчас негативно отражаются на экономике. Как минимум, это ограниченное предложение новой рабочей силы.

«Решение этих проблем будет в первую очередь трудным, и любая мера, принятая в данной сфере, будет иметь последствия в долгосрочной перспективе», – добавил Максим Орешкин.

Решению демографических проблем должен способствовать национальный проект «Демография», который стартует в России в 2019 году и рассчитан до 2024 года. На реализацию проекта предполагается потратить около 3,5 трлн рублей, он будет включать в себя следующие программы: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Создание яслей – содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Новая физическая культура населения».

Кроме того, мерой поддержки семей с детьми можно назвать уже действующую программу льготной ипотеки для семей с несколькими детьми, а также планируемую для распространения в будущем на другие категории заемщиков.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить