Приставы самостоятельно вернут гражданам незаконно списанные средства

23.08.2017 | Новости рынка
женщина ставит печать на документ

Исключить банки из цепочки возврата денежных средств, ошибочно списанных со счетов полных тезок должников по исполнительным производствам, решили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), сообщает «КоммерсантЪ».

Проблема обострилась довольно давно: ранее банки указывали ФССП на необходимость внесения в исполнительные документы дополнительных идентификаторов должника (например, номер СНИЛС или ИНН), помимо Ф.И.О. и даты рождения, в связи с большим количеством претензий граждан по поводу ошибочных списаний средств со счетов. ФССП тогда ответила о невозможности таких изменений, а проблему предполагалось решить путем внесения поправок в законодательство. Однако законопроект, разрабатываемый Министерством экономики с этой целью, пока еще находится на стадии доработки и в скором времени будет лишь отправлен на согласование.

ФССП решила взять проблему в свои руки и принять меры как по сокращению числа случаев ошибочной идентификации граждан, так и по возврату незаконно удержанных средств. Человеку, ошибочно идентифицированному как должник, однако придется обратиться в ФССП самостоятельно, а далее ведомство обещает незамедлительно совершать все необходимые действия, направленные на однозначную идентификацию граждан и устранение причин нарушения их прав. В частности, необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина документы, позволяющие однозначно его идентифицировать (ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия загранпаспорта и т. д.).

Как только будет установлен факт ошибочной идентификации, ФССП обязуется незамедлительно отменить все ограничения и аресты, наложенные на имущество гражданина, а также вернуть деньги (если они уже были взысканы) с депозитного счета ФССП, либо взыскав их со взыскателя, если они уже были ему перечислены. Последний пункт вызывает опасения, что процесс будет небыстрым, если вообще возможным.

В банковском сообществе считают решение ФССП полумерой и предпочитают решать проблему законодательно – путем внесения уникальных идентификаторов должника (СНИЛС или ИНН) в исполнительные производства в обязательном порядке.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить