Приставы будут контролировать деятельность банков и МФО по сбору долгов

О внесении изменений в законодательство рассказали в министерстве юстиции
04.06.2020 | Новости рынка
сотрудники ФССП

Под контроль судебных приставов будет передана деятельность банков и микрофинансовых организаций по сбору просроченной задолженности. До этого Федеральная служба судебных приставов (ФССП) контролировала лишь деятельность коллекторских агентств. Подробности сообщает ТАСС.

Дополнительными обязанностями приставов наделяет разработанный министерством юстиции законопроект об изменениях в ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и в ФЗ «О кредитных историях».

На сбор долгов организациями ЖКХ и на ломбарды контроль ФССП распространяться не будет. Кроме того, приставы смогут устанавливать ограничения отдельных способов взаимодействия с должниками (информация об ограничениях будет отражена в госреестре и перечне организаций соответственно). Такие ограничения могут устанавливаться на один или несколько способов взаимодействия с должниками на срок до 60 дней, пояснили источнику в Минюсте.

В тексте законопроекта отмечается, что для взаимодействия с должниками и иными лицами при возврате долгов кредитные организации и МФО «обязаны обладать соответствующими оборудованием и программным обеспечением, осуществлять аудиозапись всех случаев непосредственного взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обеспечивать запись всех текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых при осуществлении взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить