Президент РФ поручил правительству проработать закон о плавающих процентных ставках

Плавающие процентные ставки могут представлять риск для заемщиков
04.03.2021 | Новости рынка
знак вопроса и знаки процентов

Правительство РФ и Банк России должны проработать изменения в законодательстве, регулирующие порядок изменения переменных процентных ставок и (или) сроков возврата потребительского кредита (займа), в том числе обязательства по которому обеспечены ипотекой. Соответствующее поручение по итогам совещания о ситуации в банковской сфере дал президент России Владимир Путин. Полный перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

В розничном кредитовании плавающие процентные ставки распространены мало. Однако банки уже рассматривают их применение в ипотечном кредитовании. В феврале глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что в России необходимо ввести законодательное регулирование плавающих ставок по кредитам для физических лиц. Чуть ранее Банк России предостерегал банки от выдачи кредитов с плавающими ставками ненадежным заемщикам.

Поручение главы государства также направлено на ограничение возможных рисков для заемщиков-физических лиц.

В свою очередь, ЦБ РФ опубликовал доклад для общественных консультаций, в котором призывает участников рынка обсудить регулирование рисков, связанных с возможным распространением плавающих процентных ставок в ипотечном кредитовании.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить