Президент разрешил банкам блокировать карты при подозрении на кражу

28.06.2018 | Новости рынка
пластиковая карта на замке

Президент России подписал закон, разрешающий банкам блокировать карты при подозрении на их хищение. Соответствующий ФЗ об изменениях в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, если банк сочтет операции по карте клиента подозрительными, он может заблокировать ее на срок до двух дней. Обо всех случаях или попытках провести такой перевод банки обязаны сообщать в ЦБ РФ. Признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента устанавливаются Банком России, ознакомиться с ними можно на сайте регулятора.

После блокировки карты финансовое учреждение обязано уведомить об этом клиента, предоставить информацию о рекомендациях по снижению рисков повторного осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, а также запросить у клиента подтверждение возобновления исполнения распоряжения об операциях по карте.

Положения принятого закона направлены на защиту интересов как физических, так и юридических лиц. Закон вступает в силу через 90 дней с момента его опубликования.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить