Президент наделил Банк России правом ограничивать объемы необеспеченного кредитования

Глава государства поддержал регулятора в споре с правительством
01.10.2021 | Новости рынка
Путин и Набиуллина

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Госдумой и Банком России обеспечить принятие федерального закона, наделяющего ЦБ РФ полномочиями по установлению прямых количественных ограничений на объемы предоставляемых кредитными организациями и микрофинансовыми организациями необеспеченных кредитов (займов) на потребительские цели. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном в пятницу на сайте Кремля.

Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин, спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

С 1 октября ЦБ РФ ужесточил требования к банкам, касающиеся выдачи необеспеченных потребительских кредитов. Эта мера, как и потенциальные прямые количественные ограничения, направлена на охлаждение рынка. По данным Банка России, доля потребкредитов с ПДН выше 80% во втором квартале 2021 года выросла до 30,3%.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что законопроект о прямых количественных ограничениях в сфере кредитования был внесен в Госдуму в марте этого года, однако некоторые представители правительства РФ выступали против его принятия.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить