Представитель ЦБ РФ: мы категорически против крипты

Анонимность криптовалют привлекает повышенное внимание регулятора
20.09.2021 | Новости рынка
криптовалюта

«Политика Банка России в настоящее время заключается в том, что мы выступаем категорически против крипты», – заявил в рамках сессии Международного банковского форума директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский. Подробности сообщает «Интерфакс».

Представитель ЦБ РФ объяснил эту позицию тем, что возможность проведения с помощью криптовалюты анонимных расчетов вызывает настороженность регулятора. В Банке России не считают основной целью приобретения криптовалют инвестиции, так как они имеют высокую волатильность. В связи с этим первая мысль, которая приходит в голову, – криптовалюты приобретаются для того, чтобы опосредовать какие-то противозаконные цели, пояснил г-н Ясинский.

С 1 октября 2021 года вступают в силу изменения в один из нормативных актов Банка России, согласно которым операции, связанные с оборотом цифровой валюты, а также операции, связанные с обращением цифровых прав, должны попадать в зону дополнительного внимания банков с точки зрения возможной их оценки в качестве подозрительных со всеми вытекающими отсюда последствиями, связанными с информированием об этом уполномоченного органа, напомнил представитель ЦБ РФ.

К тому же не так давно Банк России заявил о намерении оградить россиян от импульсивных покупок криптовалюты и призвал банки тормозить платежи в адрес криптобирж.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить