Предприятия МСБ не стали брать меньше кредитов в пандемию

Ставки по кредитам снизились, кредитный портфель бизнеса – вырос
17.08.2020 | Новости рынка
деньги и калькулятор

Во втором квартале этого года, несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, малый и средний бизнес (МСБ) не только не прекратил брать кредиты, наоборот – доля кредитующихся компаний и их кредитный портфель выросли. При этом затраты на обслуживание кредитов снизились. Об этом сообщается в совместном исследовании Объединенного кредитного бюро (ОКБ), СПАРК-Интерфакс и Frank RG.

За указанный период доля кредитующихся компаний заметно выросла во всех категориях бизнеса. Это может быть следствием комплексного действия госпрограмм, а также массового рефинансирования кредитов компаниями, столкнувшимися с трудностями из-за карантина.

Кроме того, снизились и ставки по кредитам МСБ, что связано со снижением ключевой ставки ЦБ РФ. Действия регулятора привели к понижению процентных ставок по кредитам для бизнеса и к снижению средневзвешенной годовой ставки по кредитному портфелю компаний МСБ.

Zaim.com сообщал о снижении ключевой ставки Банка России в июне и июле текущего года.

Кредитный портфель МСБ также вырос в абсолютных значениях год к году. Сильнее всего – в категории микробизнеса (+17,3% ко второму кварталу 2019 года), портфели займов предприятий малого и среднего бизнеса выросли, на 10,1% и 10,9% соответственно.

В исследовании отмечается, что в первой половине 2020 года была зафиксирована нетипичная ситуация – средневзвешенная годовая ставка для малого бизнеса оказалась ниже ставки для среднего бизнеса. Обычно более крупный и, как следствие, более устойчивый бизнес может рассчитывать на лучшую ставку по сравнению с небольшими предприятиями. Авторы исследования объясняют это реализацией программ поддержки малого бизнеса со стороны государства в кризисные периоды.

Снижение расходов компаний на обслуживание кредитов в 2020 году у всех категорий МСБ объясняется несколькими факторами. Это увеличение числа компаний, которые были вынуждены взять кредиты в условиях кризиса; как следствие – ужесточение банковского скоринга и снижение сумм кредитов; сокращение процентных выплат по кредитам за счет снижения процентной ставки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить